Examen de Admisión UNMSM 2027-I

Métricas del examen

1 de 5

postulantes logró una vacante en San Marcos

Postulantes

27,735

12 modalidades · 111 carreras

Ingresantes

5,392

19% del total

No ingresaron

22,064

Rindieron el examen

Ausentes

279

1.0% no se presentó

¿Con tu puntaje, a qué carrera habrías ingresado?

Compara tu puntaje con los mínimos oficiales de este proceso.

Área

Área A · Ciencias de la Salud

Referencial: usa el puntaje del último ingresante de cada carrera en la modalidad EBR y EBA.

Escribe tu puntaje y elige tu área

Te mostramos al instante a qué carreras te alcanzaba.

Tasa de ingreso por modalidad

Porcentaje de postulantes que alcanzó vacante. Toca una modalidad para analizarla abajo.

Análisis: EBR y EBA

Carreras

111

Postulantes

25,880

Ingresantes

4,764

Postulantes por vacante

5.4

Puntaje más alto

1717.375

Promedio de ingresantes

1017.695

¿Cómo se distribuyeron los puntajes?

Postulantes por tramo de 100 puntos.

IngresaronNo ingresaron
02k4k6k
1003005007009001100130015001700

¿Por cuánto no ingresaron?

225 postulantes se quedaron a menos de 10 puntos de su vacante.

  1. Menos de 5 pts95
  2. 5 a 10 pts130
  3. 10 a 25 pts424
  4. 25 a 50 pts706
  5. 50 a 100 pts1,569

Otros 17,904 postulantes quedaron a más de 100 puntos.

Resultados por sede

Postulantes e ingresantes de la sede principal y las filiales.

Sede principal

16%

4,118 de 24,976 · 86 carreras

S.J.L

52%

169 de 326 · 7 carreras

CHILCA

77%

201 de 262 · 7 carreras

OYÓN

96%

101 de 105 · 4 carreras

VILLA RICA

78%

80 de 103 · 3 carreras

HUARAL

85%

74 de 87 · 3 carreras

CHANCAY

100%

21 de 21 · 1 carrera

Todas las carreras

Toca una columna para ordenar. Toca la carrera para ver sus resultados.

Medicina Humana4,3508849.41329.1251398.5001624.875
Arquitectura y Urbanismo5142619.81187.5001272.7501565.500
Ingeniería de Sistemas8755017.51268.0001364.6451557.500
Ingeniería Civil6423717.41269.7501353.6791521.500
Medicina Veterinaria4232516.91106.2501193.5601443.875
Odontología4822916.61125.8751205.2931408.500
Derecho1,87314013.41186.3751268.1211638.000
Administración de Negocios Internacionales8056512.41076.1251154.8901469.000
Ingeniería de Inteligencia Artificial5124411.61131.0001210.2191465.000
Ingeniería de Minas2752511.01175.3751239.6151314.250
Psicología1,11010111.01094.6251192.6181502.125
Marketing1621610.11055.6251150.4841309.125
Educación Inicial179189.9924.875987.7011108.125
Enfermería602619.91008.2501099.4471399.875
Ingeniería Industrial866909.61164.1251276.7081613.375
Comunicación Social301329.41099.0001182.4571325.125
Ingeniería Biomédica239278.91310.2501409.4351717.375
Administración Marítima y Portuaria140168.81025.3751078.5231227.500
Ingeniería de Software411498.41177.7501316.3321502.125
Economía659798.31148.1251233.7231545.500
Ingeniería Mecatronica291358.31125.7501228.4111434.750
Ingeniería Ambiental165208.31126.0001190.1191434.125
Psicología Organizacional y de la Gestión Humana215287.71000.2501081.2191303.375
Farmacia y Bioquímica249347.31060.0001169.0291396.500
Educación Primaria146207.3981.7501055.2311267.375
Obstetricia411587.1978.0001074.6251281.750
Ciencia Política372566.61070.3751151.7881330.125
Nutricion211326.6939.7501035.6091333.125
Tec. Med. Terapia Física y Rehabilitación161256.4952.0001027.7251189.500
Administración de la Gastronomía127206.3988.2501060.7501325.125
Lenguas, Traducción e Interpretación178296.11041.3751153.0781502.500
Tec. Med. Lab. Clínico y Anatomía Patológica157266.01041.8751162.0671407.750
Administración553985.6999.1251089.3281380.125
Tec. Med. Radiología148304.9971.6251063.7001297.125
Educación Secundaria361764.8970.0001063.4081371.375
Tec. Med. Terapia Ocupacional144314.6894.625975.1371132.625
Ingeniería Electrónica255614.21065.8751173.4451407.250
Ciencias Biológicas187454.2964.1251068.6081277.750
Genética y Biotecnología170414.11058.5001137.4881356.500
Ingeniería Logística y Cadena de Sumistro Digital165414.01004.2501101.4881337.125
Ingenieria de Transportes y Sistemas Ferroviarios172443.9912.8751022.3611275.375
Sociología132343.9996.7501089.2501265.750
Trabajo Social174463.8928.8751020.6491219.500
Criminalística Financiera Forense168453.7854.625967.7421132.125
Economía Internacional311843.71009.3751113.2471405.625
Literatura93293.2978.0001062.9181244.625
Ingeniería Geológica165523.2969.2501096.1081401.000
Bibliotecología y Ciencias de la Información83273.1841.500954.9721143.500
Ingeniería Eléctrica172583.0993.3751111.2311341.125
Contabilidad4791652.9876.3751003.9361359.375
Ingeniería Química173602.9973.3751091.0021423.875
Ingeniería Geográfica89312.9936.8751050.2581392.500
Ingeniería de Telecomunicaciones125442.81025.3751142.8181410.750
Administración de Negocios Internacionales - S.J.L75272.8780.250904.0561125.875
Contabilidad - S.J.L61222.8853.500944.3241049.375
Historia80292.81008.2501099.5261237.750
Microbiología y Parasitología92342.7969.6251059.6991257.125
Ingeniería de Seguridad y Salud en el Trabajo79302.6902.6251014.4921252.625
Ciencia de la Computación134532.51018.5001152.4861510.125
Ingeniería Agroindustrial136552.5898.6251025.2591329.125
Ingeniería Metalúrgica73302.4877.5001064.7751389.625
Linguística62292.1935.7501031.4701233.750
Auditoría Empresarial y del Sector Público - S.J.L47222.1773.000891.1421169.250
Economía Pública174832.1900.8751026.8151356.375
Gestión Tributaria - S.J.L45222.0762.750847.4091046.500
Ingeniería Textil y Confecciones102502.0826.000948.4471211.500
Ciencias de los Alimentos41212.0733.250862.7141235.500
Derecho - Chilca59311.9724.500852.1771210.250
Arte52281.9700.125851.6741104.750
Arqueología73401.8826.125962.1191227.500
Gestión Tributaria109601.8787.875901.7101278.875
Auditoría Empresarial y del Sector Público121691.8826.125941.0491320.000
Toxicología35201.8730.750897.5441232.625
Administración de Turismo172991.7758.000883.6001280.375
Educación Física160951.7896.2621017.2011248.171
Administración de Negocios Internacionales - Huaral36231.6662.250805.3911046.500
Psicología - Chilca39251.6576.625724.500964.875
Antropología57381.5763.250910.0131133.250
Derecho - Villa Rica51341.5587.375761.7131088.125
Presupuesto y Finanzas Públicas77551.4779.625908.5821225.000
Conservación y Restauración39281.4697.625852.9601075.625
Ingeniería Nuclear54391.4760.875938.7761237.750
Administración - S.J.L44321.4710.500846.1091184.000
Filosofía38281.4762.750933.5801177.250
Presupuesto y Finanzas Públicas - S.J.L29221.3638.750792.7271019.500
Administración - Chilca33261.3483.125662.5191011.625
Ingeniería Industrial - Chilca40321.3601.375767.2501100.750
Ingeniería Mecánica de Fluidos87731.2723.875908.4091214.125
Administración - Villa Rica33281.2529.625658.799876.250
Ingenieria del Agua y Tecnologias de Tratamiento57501.1651.875825.1251083.000
Administración de Turismo - S.J.L25221.1514.000725.074996.250
Contabilidad - Chilca46421.1403.000659.6161046.500
Investigación Operativa36331.1467.875812.4811145.125
Contabilidad - Villa Rica19181.1238.875538.861856.500
Ingeniería de Minas - Oyón41391.1306.625672.3911068.750
Contabilidad - Oyón21201.1383.750585.031818.625
Matemática45431.0152.000828.4881537.500
Ingeniería Geológica - Oyón23221.0509.625689.4771076.500
Física55531.0503.125835.9101372.250
Estadística65631.0396.750843.0441446.750
Química55541.0561.375840.8081216.625
Geofísica88871.0497.125785.8751081.875
Administración - Huaral31311.0427.500685.9641136.125
Administracion Maritima y Portuaria - Chancay21211.0566.625747.905999.125
Computación Científica42421.0576.000770.7171054.500
Contabilidad - Huaral20201.0404.125608.413738.750
Danza661.0937.1251064.3751227.750
Educación Física - Oyón20201.0632.037767.475894.501
Geografía58581.0441.250840.8621166.375
Ingeniería Eléctrica - Chilca18181.0481.000728.333951.125
Investigación Operativa - Chilca27271.0436.500660.6111029.875

Postulantes por vacante: postulantes divididos entre ingresantes de la carrera (se toma a los ingresantes como vacantes cubiertas) · Puntaje mínimo: el puntaje más bajo con el que alguien ingresó.

¿Te quedaste cerca? El 2027-II es tuyo.

Evalúa tu nivel gratis en nuestro próximo simulacro tipo San Marcos.

Inscribirme al simulacro